Vos élus

La commune nouvelle est dotée d’un conseil municipal de 29 membres. Lors de la séance du 26 mai 2020 a été procédé l'élection du maire de Vouziers, des adjoints et des maires délégués des communes associées (Blaise, Vrizy et Terron-sur-Aisne). Les délégations ont été fixées par arrêté du maire le 27 mai 2020.

Les membres du conseil municipal

Yann DUGARD, Maire

Françoise PAYEN, 1ere adjointe

Déléguée aux affaires scolaires et périscolaires, aux affaires sociales, à l’insertion, à la prévention et la solidarité et à l’état civil.

Dominique CARPENTIER, 2e adjoint

Délégué aux sports, au patrimoine et à la gestion des salles communales.

Nathalie MAROTEAUX, 3e adjoint

Déléguée au cadre de vie et environnement (propreté en ville, fleurissement et illuminations, signalétique hors signalétique routière), aux logements communaux et aux fêtes et cérémonies (fêtes communales, réceptions, animations, lien avec les associations d'animation). 

Francis BOLY, 4e adjoint

Délégué aux travaux (Vouziers, Chestres et Condé), à la gestion des cimetières, aux bâtiments communaux, aux relations avec les assurances (sinistres, déclaration des plaintes en gendarmerie).

Nadège LAMPSON, 5e adjoint

Déléguée à l’information et l’expression (publications municipales, site Internet…) et aux affaires culturelles (politique culturelle, relation avec les associations et les organismes à but culturel, suivi de l’animation de la bibliothèque et de la ludothèque).

Jean DUCASTEL, conseiller municipal,

Martine BAUDART, maire déléguée de Blaise*

Hubert RENOLLET, maire délégué de Vrizy*

Marie-Claude BERGERY, maire déléguée de Terron-sur-Aisne*

Annie FESTUOT, conseillère municipale,

Patricia LESUEUR, conseillère municipale déléguée aux jumelages (Gräfenroda - Allemagne, Ratíškovice - République Tchèque, Civol - Sénégal), à l'harmonie et l'école de musique,

Olivier GODART, conseiller municipal,

Magali ROGER, conseillère municipale,

Marc DESGEORGES, conseiller municipal délégué aux cérémonies patriotiques, aux liens intergénérationnels, à l'animation du conseil des aînés,

Benoit LAIES, conseiller municipal,

Christophe LEBON, conseiller municipal,

Barbara CORDONNIER-CORNEVIN, conseillère municipale,

Frédéric MULLER, conseiller municipal,

Severine CHERDON, conseillère municipale,

Laurent MOREAU, conseiller municipal,

Agnès BAZELAIRE, conseillère municipale,

Frédéric COURVOISIER-CLEMENT, conseiller municipal,

Pascal COLSON, conseiller municipal,

Eva DERVIN, conseillère municipale,

Jean-Baptiste MACHINET, conseiller municipal,

Valentine DION, conseillère municipale,

Geneviève COSSON, conseillère municipale,

* Les maires délégués sont officiers d’état civil et de police judiciaire dans leur commune respective. Ils ont également en charge le cadre de vie et l’environnement, les liens avec la population et la vie associative, les fêtes et cérémonies, le suivi des sinistres, des travaux, de la voirie et de l’entretien des locaux communaux.

 

Les commissions municipales

Cadre de vie - Environnement

Fêtes communales, propreté en ville, fleurissement et illuminations sont les principaux domaines d'application de la commission mais c'est aussi agir en faveur de la protection de l'environnement dans la vie quotidienne. 

Élus : Yann DUGARD, Nathalie MAROTEAUX, Nadège LAMPSON, Magali ROGER, Andrée THOMAS, Annie FESTUOT, Pascal COLSON, Eva DERVIN.

Personnes qualifiées : Régis DESTREMONT, Fabien LAMBERT, Virginie BRUNEL, Séverine CHERDON.

Urbanisme - Travaux

C'est ici que les projets concernant le quotidien des Vouzinois sont discutés, préparés et proposés. 

Élus : Yann DUGARD, Francis BOLY, Marie-Claude BERGERY, Hubert RENOLLET, Martine BAUDART, Olivier GODART, Benoit LAIES, Nathalie MAROTEAUX, Valentine DION, Pascal COLSON. 

Personnes qualifiées : Gervais LABBE, Régis DESTREMONT, Louisette NOIRANT, Fabien BEZU.

Affaires culturelles

La vie festive et culturelle vouzinoise est organisée dans cette commission. Sa mission est de proposer aux Vouzinois des lieux et des événements qui leur permettent de se rencontrer et de partager des points de vue et des émotions.

Élus : Yann DUGARD, Nadège LAMPSON, Patricia LESUEUR, Christophe LEBON, Annie FESTUOT, Françoise PAYEN, Frédéric COURVOISIER-CLEMENT, Agnès HAUDECOEUR.

Personnes qualifiées : Elodie WAXIN, Paul MALLET, Ghislaine JACQUET.

Affaires scolaires

Tous les sujets qui touchent à l'organisation des structures accueillant les enfants dans le cadre de leur scolarité sont discutés au sein de cette commission.

Élus : Yann DUGARD, Françoise PAYEN, Jean DUCASTEL, Patricia LESUEUR, Barbara CORNEVIN, Andrée THOMAS, Valentine DION, Jean-Baptiste MACHINET. 

Les Vouzinois associés : Bernard SCHMITT, Séverine CHERDON. 

Affaires sportives

Notre ville dispose d'une quantité exceptionnelle d'équipements sportifs. Il en est de même pour la richesse de l'offre sportive. Gestion du calendrier des événements, relations avec les associations sportives, entretien des infrastructures, sont les sujets abordés dans cette commission.

Élus : Yann DUGARD, Dominique CARPENTIER, Francis BOLY, Christophe LEBON, Laurent MOREAU, Eva DERVIN, Jean-Baptiste MACHINET. 

Personnes qualifiées : Jean-Yves RAULIN, Francis WUIBLET, Joël BREMONT, Frédéric VICTOR. 

Affaires sociales et solidarité

Cette commission a en charge l'organisation du colis et repas des Anciens. Le centre communal d'action sociale (CCAS) fonctionne aussi mais a un rôle différent de celui de la commission.

Élus :  Yann DUGARD, Françoise PAYEN, Francis BOLY, Martine BAUDART, Gisèle LAROCHE, Benoit LAIES, Agnès HAUDECOEUR, Jean-Baptiste MACHINET. 

Personnes qualifiées : Eliane SEIGNORET, Virginie BRUNEL.

Finances

Les propositions concernant les orientations budgétaires, les choix financiers : la maîtrise des dépenses, de la fiscalité se font dans cette commission. 

Élus : Yann DUGARD, Françoise PAYEN, Francis BOLY, Nathalie MAROTEAUX, Nadège LAMPSON, Hubert RENOLLET, Olivier GODART, Frédéric COURVOISIER-CLEMENT, Valentine DION. 

Personnes qualifiées : Christophe LEMOINE, Dominique LAMY.

Information - Communication

La communication et l'information sont devenues incontournables pour la promotion de nos actions et de notre territoire. Préparation des publications municipales, vie du site Internet et dialogue avec la population sont les sujets abordés lors de cette commission.

Élus : Yann DUGARD, Nadège LAMPSON, Barbara CORNEVIN, Christophe LEBON, Dominique CARPENTIER, Gisèle LAROCHE, Valentine DION, Eva DERVIN. 

Personnes qualifiées : François HENRY, Michel VANNIENWENHOVE.

Patrimoine

Cette commission suit les dossiers de patrimoine de la commune.

Élus : Yann DUGARD, Dominique CARPENTIER, Barbara CORNEVIN, Nadège LAMPSON, Nathalie MAROTEAUX, Martine BAUDART, Agnès HAUDECOEUR, Geneviève COSSON. 

Personnes qualifiées : Bruno ORTEGA, Marc BOZIER. 

Cérémonies patriotiques

Les membres de cette commission ont pour mission de transmettre nos valeurs démocratiques et historiques et cela passe par la sensibilisation de la jeune génération et l'incitation à participer aux différentes cérémonies.

Élus : Yann DUGARD, Marc DEGEORGES, Marie-Claude BERGERY (membre de droit), Patricia LESUEUR, Agnès HAUDECOEUR.

Personnes qualifiées : Jean-Noël COCHE, Gérard BERTIN.

Circulation et sécurité

Cette commission travaille sur la circulation et la sécurité en ville : signalétique routière, passages piétons, sens de circulation...

Élus : Yann DUGARD, Francis BOLY, Marie-Claude BERGERY, Hubert RENOLLET, Martine BAUDART, Jean DUCASTEL, Marc DESGEORGES, Geneviève COSSON, Pascal COLSON.

Personnes qualifiées : Jean-Yves RAULIN, Francis WUIBLET, Joël BREMONT, Frédéric VICTOR. 

Membres associés : un représentant de la gendarmerie, du centre de secours renforcé, de la DDE, de l'association commerciale Dynamic Argonne ; les auto-écoles de Vouziers ; le proviseur de la cité scolaire ; la Directrice du collège Saint-Louis et du lycée privé Jeanne d'Arc ; le directeur du pôle scolaire Dora Lévi ; le Président de l'association des parents d'élèves ; 5 représentants de la commission Urbanisme-Grands chantiers.

Sont également invités : le directeur des services de la ville, le responsable des services techniques municipaux, la police municipale, l'attachée en charge de l'urbanisme, le technicien territorial.

Comité de la commune déléguée de BLAISE

Élus : Yann DUGARD, Martine BAUDART, Valentine DION, Geneviève COSSON

Habitants : Sabrina PETIT-PLANSSON, Frédéric MULLER, Frédéric VICTOR, Séverine ROUMY, Jonathan SCHUTZ.

Comité de la commune déléguée de VRIZY

Élus : Yann DUGARD, Hubert RENOLLET, Olivier GODART, Annie FESTUOT.

Habitants : Eric HUET, Didier GIRAUD, Fabienne HABERT, Gilbert BREARD, Jérémy BIGOIN, Dominique GARCIA, Bruno PELEGE, Bernard BESTEL, Lionel MULLER, Francis WUIBLET, Véronique RENOLLET.

Comité de la commune déléguée de TERRON-SUR-AISNE

Élus : Yann DUGARD, Marie-Claude BERGERY, Benoit LAIES, Barbara CORNEVIN, Pascal COLSON.

Habitants : Marina LESCOUET, Chloé NOEL, Renée VESSERON, Jean-Yves RAULIN.

Dernière mise à jour : 01 juillet 2022

Cette page a-t-elle répondu à vos attentes ?